旺”牌花肥装上车,销往萧山。每一小包250克重的花肥,批发价达2元钱,依然供不应求,而生产花肥的主要原料却是往日污染环境的废菌棒。 龙泉是全国食用菌行业十大主产基地县(市)之一。去年全市食用菌产...
发布时间:2010-01-04 09:53
发布时间:2009-12-08 10:07
5%~54%。食用菌废弃料用作肥料可有效提高土壤有机质含量,促使氮、磷、钾元素与微量元素比例协调,防止土壤板结酸化,促进粮食作物稳产高产。 针对食用菌生产规模化,产生废弃料多且综合利用程度不高的...
发布时间:2009-11-23 11:08
发布时间:2009-11-18 10:11
发布时间:2009-07-16 09:44
发布时间:2008-09-05 09:46
p; 本网讯:浙江省丽水市云和县金农珍稀菇专业合作社用废菌棒育种的2万段珍稀菇,已覆土下田8天了。拨开细细的一层覆土,看到鲜菇正茁壮地生长着。 “用废菌棒生产珍稀菇,每段成本只要0.7元,相比于...
发布时间:2008-07-15 08:56
授白灵菇的生产栽培技术,可容纳百人的小槎村会议室被拥的水泄不通,有许多人只好站在门口听课。 白灵菇,学名阿魏菇,原产于我国新疆戈壁荒漠,形似灵芝,色泽洁白如玉,味如鲍鱼,由于它的籽实肉质脆嫩、...
发布时间:2007-08-06 10:00
发布时间:2005-08-10 15:11
发布时间:2005-08-10 15:11
育树苗的营养土,成功替代了每立方米售价180元的泥碳土。这一今年开始在建设生态公益林中推广应用的技术,估计每年可节省资金20多万元。 &bsp; &bsp;
发布时间:2005-07-15 09:28
用容器育苗,它不仅突破了季节的限制,而且容器内的有机肥竟是利用废菌棒特制而成。“一段废菌棒可培育一株苗木,成本不到0.2元,与用泥碳容器育苗相比,每株成本可节省1元左右。”浙西南果树良种繁育基地总...
发布时间:2005-07-11 14:02