者:今年11月中旬以来,稻草价格每亩30元,也仅收到15万公斤,还需5万公斤收不到。昔日令温岭箬横镇农民深感头痛的稻草,如今变得非常紧俏。 &bsp;&bsp;&bsp; 近几年来,箬横镇积极推广稻草综合利用技术,采...
发布时间:2010-12-13 08:25
者常吃的16种食用菌进行检测后发现,市场上超九成的鲜蘑菇都被荧光增白剂污染。虽然北京工商局相关人士随后表示,其结果“不具科学性”,但在一家网站发起的民意调查中,选择“相信小学生”的以1100∶8(“相...
发布时间:2010-12-08 09:26
了3元我不卖!”,经过双方一番讨价还价后,最终,涞水县义安镇西义安村娄成秀的300多斤香菇以每公斤6元的价格卖给了收购香菇的客商张保和。娄成秀擦擦手上的泥土,接过票子一张张地数着。12月1日下午,尽管...
发布时间:2010-12-07 09:37
壳里培育出来的,所以棉花上涨趋势也传给了蘑菇。今年蘑菇价格高,能比去年涨 40%多。昨日在桂林路一家农贸市场记者了解到,七八月份时,平菇的零售价为3元/公斤,但11月最高则涨到了10元/公斤,是夏天价格的...
发布时间:2010-12-06 09:23
发布时间:2010-12-04 09:55
产量增加影响,日前该市市场上常见的7大类菌菇菜品批发价总体平均下降1元左右,零售均价为6元/斤,较前期高位时下降了50%。 &bsp;&bsp;&bsp; 近期,许多市民发现过去一直高不可攀的菌菇菜品,开始平易近人了...
发布时间:2010-12-02 09:12
农业结构、转变生产方式为着力点,积极引进食用菌产业助农民增收。目前已有10个行政村214户种植食用菌,种植面积达4万平米,棚均收入达6000元。 &bsp;&bsp;&bsp; 政策引领,聚力支持壮产业。项目初期由镇政府...
发布时间:2010-12-01 10:20
发布时间:2010-12-01 09:51
发布时间:2010-12-01 08:46
发布时间:2010-11-30 09:28
展,菇类价格持续上涨,各地收购价格都比前几个年度有所增加。然而近日,《大河报》连续刊发有关河南郑州市王寨路附近销售泡在小瓶消毒液中的“标本蘑菇”的报道,虽说经过工商部门的严查,目前该区域泡蘑菇...
发布时间:2010-11-24 09:43
旬宝猪苓专业合作社,统一栽培技术、科技指导、市场服务,猪苓质量、价格显著提高,林农发展猪苓产业积极性显著提高。“林改政策得民心,政府给咱把山分;家家户户忙创业,林下银行送黑金。”昔日在外务工的...
发布时间:2010-11-24 09:36
碌着采摘香菇。11月18日,在康乐庙坝口村袋料香菇生产基地,记者看到一片繁忙的丰收景象,各种植户纷纷正在自家大棚内忙碌着采摘香...
发布时间:2010-11-23 10:10
,导致新棉上市后全国棉籽壳供货显得十分紧缺,呈现货缺价扬态势,棉籽壳的价格一路飚升,从前年每吨1800元涨至每吨3000元(指古田价格),由此造成了栽培食用菌成本大增。同时,一些不法分子趁货源紧缺之机...
发布时间:2010-11-18 11:42
大的猴头菇生产基地吉巷乡前垅村看到,这里呈现出一派生产繁忙的景象,农用车往来穿梭,菇农们运菌筒、搬菌筒、上架、清理旧菌筒,在各生产流程上忙得不亦乐乎。&bsp; 吉巷乡前垅村菇农&bsp; &bsp;&bsp;&bs...
发布时间:2010-11-18 11:16
近年来,岷县大力发展设施农业,引进试种了多种食用菌专用于大棚生产,经科技人员与菜农长期实践探索,其中白灵菇生产产量、品质、价格、销路等受到业内人士普遍关注,可以说又是一项惠农好产业。 岷县产...
发布时间:2010-11-18 09:03
头一回。 &bsp;&bsp;&bsp; 昔日只能当做柴火、烂在田头地边甚至影响村环境卫生的桑枝条,如今用来培育价格不菲的黑木耳,成了莱西农民增收致富的新宝贝。 &bsp;&bsp;&bsp; 近日,山东省莱西市河头店镇岚子村...
发布时间:2010-11-15 11:59
话题,菌菇类食品出现热销。 &bsp;&bsp;&bsp; 上海江杨农产品批发市场昨天的数据显示,目前蘑菇批发价6元/斤,金针菇7元/斤,鸡腿菇7元/斤,草菇均价超过8元/斤。而在农贸市场上,15元一斤的花菇价格远超肉...
发布时间:2010-11-15 08:38
话题,菌菇类食品出现热销。 &bsp;&bsp;&bsp; 上海江杨农产品批发市场昨天的数据显示,目前蘑菇批发价6元/斤,金针菇7元/斤,鸡腿菇7元/斤,草菇均价超过8元/斤。而在农贸市场上,15元一斤的花菇价格远超肉...
发布时间:2010-11-15 08:33
蒙亮,四川省广元市利州区金洞乡龙洞村王家河边的香菇基地里已是一片忙碌的景象。棚里,如小伞般的香菇铺满菇架;棚外,剪菌、分箱、装车,井然有序。 &bsp;&bsp;&bsp; 小香菇鼓起村民“钱袋子” &bsp;&bsp;&...
发布时间:2010-11-15 08:07
发展设施农业,引进试种了多种食用菌专用于大棚生产,经科技人员与菜农长期实践探索,其中白灵菇生产产量、品质、价格、销路等受到业内人士普遍关注,可以说又是一项惠农好产业。 &bsp;&bsp;&bsp; 岷县产白灵...
发布时间:2010-11-12 08:17
使用棉籽壳栽培剧增,加上去冬以来棉区自然灾害频发,致使棉籽壳供货显得十分紧缺,由于货缺价扬,棉籽壳的价格一路飚升,从前年每吨1800元涨至每吨3000元,由此造成了栽培食用菌成本大增。同时,一些不法分...
发布时间:2010-11-10 14:57
发布时间:2010-11-08 11:40
原料的棉花籽市场售价也随行上涨,各地上涨价格在400-1000元不等,导致全国各食用菌主产基地的生产成本普遍增高。 &bsp;&bsp;&bsp; 棉花籽是食用菌生长的优质原料之一。把棉花籽和其他辅料按照一定比例堆在一...
发布时间:2010-11-08 11:30